МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Владимир Новиков. Российским адвокатам следует развернуться в сторону цивилизованных методов разрешения конфликтов и оказывать не только юридическую, но и психологическую помощь своим доверителям, сказал советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев в ходе выступления на пятом всероссийском съезде адвокатов, который проходит во вторник в Москве.

"Российское общество находится в конфликтном состоянии, конфликты очень часто решаются не должным образом. Даже если имеется судебное решение, это не значит, что конфликт перестал существовать", - считает Яковлев.

По его мнению, есть "проверенные тысячелетиями способы урегулирования конфликтов - переговоры".

"Было бы очень хорошо, если наша адвокатура оказывала не только правовую, но и психологическую, моральную помощь своим доверителям. Эти вещи прекрасно применялись и до революции, и в советское время", - добавил советник главы государства.

В 2010 году в РФ вступил в силу закон о медиации, регламентирующий внесудебные способы урегулирования споров.

Согласно закону, процедура медиации может применяться при урегулировании гражданских, семейных и трудовых (за исключением коллективных трудовых) споров и на любой стадии судебного разбирательства. Но если результаты урегулирования таких споров могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы - например, споры в рамках производства по делам о банкротстве, то в этих случаях медиация применяться не может.

Назначение медиатора производится по взаимному соглашению сторон, а услуги медиации могут оказываться и платно, и бесплатно.