МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис, приговоренные в пятницу к пожизненному сроку и 18 годам лишения свободы соответственно за убийство адвоката Станислава Маркелова, подтвердила, что обжалует приговор.

"Считаю приговор незаконным, он постановлен при полном отсутствии доказательств вины", - сказал журналистам адвокат Хасис Геннадий Небритов.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции адвоката. По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства адвоката.

Мосгорсуд в пятницу вынес приговор Тихонову и Хасис на основании обвинительного вердикта присяжных. Защита обвиняемых уже после решения коллегии присяжных заявила, что обязательно обжалует обвинительный вердикт.

Адвокат Небритов обратил внимание на то, что, по его мнению, суд при рассмотрении дела допустил ряд процессуальных нарушений. Он напомнил о выходе из состава коллегии присяжных Анны Добрачевой, заявившей о том, что на нее оказывалось давление.

Своего коллегу поддержал защитник Тихонова Александр Васильев. "Мы дойдем с этим делом до Страсбурга, так как такого беззакония оставлять без внимания нельзя", - прокомментировал он приговор суда.