МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Заявление правозащитной организации Amnesty International о политической мотивированности дела бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не повлияет на рассмотрение жалобы на приговор Хамовнического суда Москвы, назначившего им наказание в виде 14 лет заключения, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Каринна Москаленко.

"Для процедуры кассационной инстанции правового значения заявление Amnesty International не имеет, но оно будет важно в Европейском суде по правам человека, учитывая, что предметом наших жалоб, в частности, является политическая мотивированность преследования наших подзащитных", - отметила Москаленко.

Она подчеркнула, что выводы правозащитной организации имеют и огромное моральное значение, ведь представители Amnesty International посетили многие судебные заседания по делу Ходорковского и Лебедева, поэтому их экспертная оценка очень важна. "Большой вопрос – насколько адекватно российские власти смогут на нее отреагировать", - добавила Москаленко.

В свою очередь Адвокат Лебедева Константин Ривкин подчеркнул, что о политическом характере дела защита говорила с 2003 года, когда Ходорковский и Лебедев были задержаны. Адвокат отметил, что этот факт признан многочисленными правозащитными организациями.

"Неизвестно, будет ли это заявление последней каплей в бочке дегтя, в которой мы сейчас плаваем", - добавил Ривкин.

Рассмотрение кассационной жалобы на приговор Хамовнического суда в отношении Ходорковского и Лебедева назначено в Мосгорсуде на 17 мая.

Правозащитная организация Amnesty International в своем докладе о правах человека в мире высказала сомнение в легитимности приговора. По мнению организации, процесс по данному уголовному делу прошел с многочисленными нарушениями, преследование Ходорковского и Лебедева носит политический характер, а беспристрастность прокуроров и судей вызывает большие сомнения.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении нефти и отмывании выручки компании. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.