МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Конституционный суд РФ назначил на 14 июня рассмотрение жалобы защиты родственников врачей Веры Сидельниковой и Ольги Александриной, погибших более года назад в ДТП с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Игорь Трунов.

"Мерседес" вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и "Ситроен" столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля прошлого года. В ДТП погибли находившиеся в "Ситроене" Сидельникова и ее невестка Александрина. Пострадал и вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс. Следствие пришло к выводу, что в ДТП виновны погибшие женщины, и закрыло дело.

В жалобе адвокаты просят признать незаконными нормы уголовно-процессуального кодекса РФ, которые позволяют прекращать производство по уголовным делам по фактам автоаварий, если следствие считает, что в ДТП виноваты погибшие.

Защита указывает, что российская конституция гарантирует принцип презумпции невиновности, а такие действия следствия нарушают эти положения основного закона.

Трунов также отметил, что в подобных случаях существующее законодательство позволяет следствию, а не суду, решать вопрос о виновности или невиновности. По его словам, это также противоречит Конституции РФ.

Представитель КС подтвердил РИА Новости, что суд рассмотрит жалобу 14 июня. По его словам, по просьбе адвоката и с учетом резонанса дела слушания пройдут в открытом режиме.