НОВОСИБИРСК, 30 мая - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Верховный суд (ВС) России назначил на 1 июня рассмотрение кассационной жалобы на продление срока ареста бывшему советнику губернатора Новосибирской области Александру Солодкину-старшему, обвиняемому в причастности к организованной преступности, сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда.

Солодкин-старший был задержан и арестован в феврале 2010 года вместе с сыном - вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим, которому предъявлено аналогичное обвинение.

Новосибирский областной суд 27 апреля на основании ходатайства следователя продлил Солодкину-старшему срок содержания под стражей до 16 августа текущего года. Его защита подала на это решение кассационную жалобу, требуя отменить решение местного суда и освободить 68-летнего экс-чиновника из следственного изолятора (СИЗО).

"Рассмотрение жалобы состоится 1 июня. Слушания будут проходить в открытом режиме", - сказал собеседник агентства.

Защита Солодкина-старшего мотивирует свою жалобу, в частности, тем, что состояние здоровья арестованного в СИЗО резко ухудшилось.
Адвокаты обоих Солодкиных требуют изменить им меру пресечения еще с момента задержания, но все суды, включая Верховный суд, ранее оставляли эти требования без удовлетворения.

Следственные органы считают, что до завершения расследования по делу оба Солодкина должны находиться под стражей. Следователи опасаются, что, оказавшись на свободе, они могут скрыться либо повлиять на ход расследования.

По данным следствия, Солодкины были причастны к одной из крупнейших в регионе преступных группировок, существовавшей в Новосибирске около 20 лет и имевшей связи с высокопоставленными чиновниками. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления.

Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути к очистке города от преступности. По данным правоохранителей, группировка имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические.

Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Солодкины свою вину не признают.

Глава области Василий Юрченко в ноябре 2010 года уволил Солодкина-старшего с должности советника губернатора по спорту в связи с истечением срока трудового договора. Солодкин-младший по-прежнему числится вице-мэром Новосибирска.