МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Московский районный суд Петербурга взыскал с бывшего начальника вещевой службы Ленинградского военного округа и экс-директора ФГУП 21 миллион рублей за мошенничество с пошивом и ремонтом военной формы, сообщает в среду Генпрокуратура РФ, не уточняя даты вынесения решения суда.

По делу проходили бывший начальник вещевой службы полковник Игорь Галкин и экс-директор федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Ленинградский комбинат по ремонту вещевого имущества (ЛКРВИ) МО РФ" Сергей Кухно.

"В ноябре 2010 года Галкин и Кухно были осуждены к различным срокам лишения свободы за махинации при пошиве и ремонте вещевого имущества. При этом суд отказал в удовлетворении требования о взыскании с них причиненного ущерба в размере более 21 миллиона рублей. Прокуратура обжаловала это решение в кассационной инстанции", - говорится в сообщении.

Суд, признав доводы прокуроров обоснованными, направил дело на новое судебное разбирательство. В итоге суд удовлетворил иск прокурора и постановил взыскать с Галкина и Кухно причиненный государству ущерб.

ЛРКВИ занимается пошивом форменной одежды для военнослужащих Минобороны РФ, сотрудников МВД, МЧС России и Генпрокуратуры РФ. Комбинат, в том числе, шьет новую форму для военных.

В марте прошлого года президент России Дмитрий Медведев утвердил новую военную форму военнослужащих, особую церемониальную парадную форму военнослужащих почетного караула и знаки различия по воинским званиям.

Планировалось, что Минобороны полностью перейдет на новую форму к 2011 году. На разработку образцов новой формы было потрачено более 150 миллионов рублей. По оценкам военных, стоимость переодевания всех военнослужащих составит примерно 25 миллиардов рублей.