ПЕТРОЗАВОДСК, 17 июн - РАПСИ, Алексей Укконе. Ходатайство об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского после его перевода в колонию в карельском городе Сегежа, будет рассматривать местный городской суд, если экс-глава ЮКОСА направит такое ходатайство, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы прокуратуры Карелии Татьяна Лиминчук.

По словам собеседницы агентства, согласно российскому законодательству, ходатайства об условно-досрочном освобождении заключенные должны подавать в суды по месту отбывания наказания, и в рассмотрении таких ходатайств обязательно участвуют представители надзорного ведомства.

"Если он (Ходорковский) действительно в Сегеже, то ходатайство должен рассматривать сегежский суд", - сообщила Лиминчук.

Официального подтверждения пребывания Ходорковского в Сегеже пока нет. Руководство регионального управления ФСИН и колонии номер семь, где, по данным неофициальных источников, находится знаменитый заключенный, отказывает подтвердить или опровергнуть эту информацию.

По словам представителя прокуратуры, при рассмотрении ходатайств в суде прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительном учреждении дает свое заключение о целесообразности освобождения заключенного.

"Прокуратура дает заключение, может ли человек быть условно-досрочно освобожден. Заключение дается на основании материалов от администрации исправительного учреждения", - пояснила представитель прокуратуры.

Ходорковский и второй фигурант уголовного дела - бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев 27 мая подали ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое Преображенский суд Москвы возвратил из-за отсутствия некоторых документов.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.