С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ на заседании во вторник признал не противоречащей Конституции РФ норму Гражданского процессуального кодекса РФ, которая позволяет судам возвращать заявления о компенсации за затягивание судопроизводства в том случае, если сроки судебного разбирательства не нарушены, передает корреспондент РИА Новости.

"Оспариваемая норма не исключает проведения судебного разбирательства при нарушении указанной в нормативных актах продолжительности рассмотрения дела и, соответственно, не предполагает возможности возвращения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, когда наличие или отсутствие указанного нарушения не может быть определено исключительно на основе календарной оценки и требует исследования обстоятельств дела, что возможно лишь при рассмотрении и разрешении судом дела по существу в судебном заседании", - говорится в материалах КС по данному постановлению.

КС подчеркнул, что сама концепция разумного срока судебного разбирательства предполагает индивидуальный подход. "Термин "разумный срок" носит оценочный характер, в связи с чем мера разумной продолжительности не может быть одинаковой для всех дел", - говорится в материалах суда.

КС проверял конституционность пункта 5 части 1 статьи 244.6 ГПК РФ.