ГОРНО-АЛТАЙСК, 21 июл - РАПСИ, Елена Козлова. Горно-Алтайский городской суд в четверг вынес приговор по делу журналиста и депутата регионального госсобрания Сергея Михайлова, обвинявшегося в клевете на губернатора Республики Алтай Александра Бердникова и разжигании межнациональной розни, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд признал журналиста виновным в клевете и оштрафовал его на 40 тысяч рублей, но освободил от ответственности за истечением срока давности. По статьям о возбуждении вражды и об оскорблении представителя власти Михайлов оправдан за отсутствием состава преступления.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск Бердникова и взыскал с журналиста 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Изначально губернатор просил суд взыскать с учредителя газеты 500 тысяч рублей.

Михайлов, являющийся депутатом госсобрания республики Алтай, издает газету "Листок", которая позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе и активно критикует местное правительство. В 2010 году против Михайлова было возбуждено уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной розни и клевете на главу республики Бердникова. Дело слушается в городском суде Горно-Алтайска.

Михайлова судили по трем статьям УК РФ - части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
Журналист в беседе с РИА Новости заявил, что намерен обжаловать приговор в высшей инстанции. Представитель гособвинения также высказал подобное намерение.

В ходе судебных прений гособвинитель посчитал вину Михайлова полностью доказанной и потребовал приговорить его по трем инкриминируемым ему статьям к штрафу в 300 тысяч рублей. При этом он просил освободить его от наказания по статьям "клевета" и "оскорбление" "за истечением срока давности". Штраф за разжигание межнациональной розни, потребованный прокурором, составляет 200 тысяч рублей.

Адвокаты подсудимого настаивали на его полной невиновности и заявляли, что Михайлов, критикуя власть, лишь выполняет свои профессиональные обязанности, а потерпевшие, "будучи публичными людьми, должны более терпимо относиться к критике".
Михайлов находится под подпиской о невыезде. Вину он не признает, считая, что дело якобы "носит политическую окраску", а его судят из-за его активной общественной и журналистской деятельности.

Первое уголовное дело в отношении Михайлова возбудили в мае прошлого года. Позже было возбуждено еще два дела. В помещении редакции следователи проводили обыски.