ВЕЛЬСК (Архангельская область), 26 июл - РАПСИ. Вельский районный суд Архангельской области, как ожидается, допросит пятерых свидетелей, прибывших из Москвы, в рамках процесса по ходатайству об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Среди заявленных свидетелей - актриса Наталья Фатеева, журналист Дмитрий Муратов и супруга Лебедева Мария Чеплагина. Судья Николай Распопов удовлетворил ходатайство защиты в части допроса этих свидетелей.

При этом адвокаты также просили допросить экс-сослуживца Лебедева в ЮКОСе Алексея Кондаурова и брата осужденного Виктора Лебедева. Однако в этой части суд отклонил ходатайство как заявленное преждевременно, поскольку данные свидетели в суде в настоящее время не присутствуют.

Также судья Распопов зачитал сторонам права и определил регламент заседания, согласно которому работа будет прерываться на короткий период раз в час. "Работаем по часу, если немножко увлечемся, просьба напомнить о перерыве", - сказал судья.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.