ХАБАРОВСК, 12 авг - РАПСИ. Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в пятницу отказала в удовлетворении кассационной жалобы Общества Сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании и Нью-Йорка об отмене запрета доступа жителей Комсомольска-на-Амуре к сайту организации, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы суда Илья Андреев.

Он пояснил, что решение об ограничении доступа к официальному сайту Свидетелей Иеговы вынес в июне прошлого года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре. Решение было принято в связи с тем, что в прошлом году Ростовский городской суд признал тексты сайта экстремистскими.

Представители религиозного общества обжаловали решение суда. Дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

По словам Андреева, в апреле этого года суд первой инстанции удовлетворил исковые требования об ограничении интернет-провайдером доступа к оспариваемым сайтам. Провайдер и религиозное общество обжаловали судебное решение с требованием отменить его.

"Судебная коллегия Хабаровского краевого суда не нашла оснований для отмены решения, признав выводы суда, сделанные на основании исследованных доказательств, законными и обоснованными. Интернет-провайдер обязан ограничить доступ пользователей к ресурсам, которые признаны экстремистскими на территории России", - сказал собеседник агентства.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года состояло около 7 миллионов человек.

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Управленческий центр религиозной организации в РФ находится в Петербурге. По данным центра, в России зарегистрировано 408 местных отделений. В ряде городов России деятельность организации запрещена решениями судов. Эти решения оспариваются в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.