ГОРНО-АЛТАЙСК, 15 авг - РАПСИ, Елена Козлова. Горно-Алтайский городской суд в понедельник в повторном рассмотрении дела главы регионального отделения "Свидетелей Иеговы" допросил часть свидетелей обвинения и рассмотрел два тома уголовного дела, сообщил РИА Новости сам подсудимый Александр Калистратов.

Горно-Алтайский городской суд 14 апреля оправдал Калистратова, обвинявшегося в возбуждении ненависти и вражды на религиозной почве, в связи с тем, что события преступления не были установлены. Верховный суд Республики Алтай по кассационному представлению прокуратуры отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Повторное рассмотрение дела возобновилось 22 июня. С понедельника по пятницу в Горно-Алтайском горсуде проходит очередной этап слушаний. Планируется допрос свидетелей и рассмотрение оставшихся томов уголовного дела.

"Сегодня суд допросил восемь свидетелей обвинения и рассмотрел два тома уголовного дела. По сути, было все то же самое, что и при первом рассмотрении дела", - рассказал Калистратов.

По словам собеседника агентства, в понедельник среди исследованных письменных доказательств, на которые ссылался гособвинитель, были и такие, которые не имеют отношение к "Свидетелям Иеговы".

"Были озвучены сведения о том, что от переливания крови по религиозным мотивам отказался представитель религиозной организации "Новая Жизнь", а со стороны представителя мусульманской общины имело место непосещение их детьми учебных заведений", - рассказал он.

Кроме того, по словам собеседника, из оглашенных прокурором материалов стало известно, что по инициативе ФСБ в течение полугода негласно прослушивались "все его (Калистратова) телефонные переговоры с любыми гражданами России".

По информации Калистратова, во вторник и среду должны быть допрошены оставшиеся свидетели обвинения и рассмотрен еще один том уголовного дела.

Следствие утверждает, что Калистратов распространял книги, брошюры и журналы, "имеющие выраженное экстремистское содержание", его действия были "направлены в отношении представителей иных религий и их священнослужителей, религиозные воззрения которых отличны от вероучения "Свидетелей Иеговы"". В материалах дела говорится о 48 религиозных статьях, в которых, как подсчитали следователи, содержатся призывы к разжиганию межнациональной розни.

Гособвинитель требовал приговорить Калистратова к 160 часам исправительных работ, признав его виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Сам Калистратов считает предъявленное ему обвинение "абсурдным" и недоумевает, почему его судят.

Ранее суд Горно-Алтайска и Верховный суд республики признали 18 богослужебных изданий "Свидетелей Иеговы", которые распространялись в регионе, экстремистскими материалами. Представители религиозной организации безуспешно пытались оспорить эти решения в вышестоящих судах.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной христианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года по всему миру состояло около 7 миллионов человек.

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Управленческий центр религиозной организации в РФ находится в Петербурге. По данным центра, в России зарегистрировано 408 местных отделений. В ряде городов России деятельность организации запрещена решениями судов. Эти решения оспариваются в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.