МОСКВА, 18 авг - РАПСИ, Игорь Петрушов. Пресненский суд Москвы в четверг взыскал 50 тысяч рублей с журналиста газеты "Московский комсомолец" Александра Минкина по иску о защите чести и достоинства, который подал один из руководителей благотворительного фонда "Федерация" Владимир Киселев, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат истца Константин Козлов.

Кроме этого, суд обязал ответчика опровергнуть все высказывания, которые касались благотворительного концерта, устроенного фондом "Федерация".

Таким образом, суд частично удовлетворил иск Киселева, который изначально требовал взыскать с ответчиков один миллион рублей в качестве моральной компенсации.

Также суд обязал второго ответчика - газету "Московский комсомолец" - выплатить Киселеву 150 тысяч рублей.

"Для нас деньги - не самое важное. Главное, что ответчики не смогли в суде доказать факт хищения денег, собранных во время концерта", - сказал адвокат главы фонда "Федерация" Козлов.

Со своей стороны журналист Минкин заявил РАПСИ, что не согласен с решением суда и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Поводом для обращения в суд стала публикация Минкина о благотворительном концерте, устроенном фондом "Федерация", где, по мнению истца, автор допустил высказывания, не соответствующие действительности и порочащие Киселева. Выводы экспертизы, проведенной по просьбе истца, свидетельствуют о том, что часть распространенной информации имеет оскорбительную форму.

Как следует из искового заявления, истец "в результате действий ответчика испытал сильное эмоциональное волнение и переживание относительно искусственно сформированного вокруг него мнения".

В связи с этим Киселев просит признать высказывания не соответствующими действительности, опровергнуть их, разместив соответствующую информацию в газете на той же полосе тем же шрифтом, что и оспариваемая статья. Также он просит суд обязать ответчиков солидарно выплатить 1 миллион рублей компенсации.

В конце прошлого года благотворительный фонд "Федерация" провел в Санкт-Петербурге концерт, в котором принял участие и даже спел и сыграл на рояле премьер-министр России Владимир Путин.

Но в марте этого года мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, заявив, что не получила обещанных денег. Оказалось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. Фонд заявил, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение. После скандала деньги на счета больниц все-таки поступили.