С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 авг - РАПСИ. Прокурор Гатчинского района Ленинградской области через суд требует обязать администрацию психиатрической больницы, откуда летом 2010 года сбежал националист Вячеслав Дацик, установить охранную и тревожную сигнализации.

Дружносельская больница знаменита несколькими побегами, самая громкая история произошла в прошлом году - из клиники убежал националист, участник турниров по боям без правил Вячеслав Дацик по прозвищу "Рыжий тарзан". Его задержали 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. На данный момент Дацик находится в петербургском СИЗО "Кресты".

"Дружносельская психиатрическая больница не оборудована средствами охранной и тревожной сигнализации. Ограждение вокруг больницы имеет повреждения, позволяющие осуществить выход за пределы лечебного учреждения. Гатчинским городским прокурором направлено исковое заявление об обязании ГУЗ "Дружносельская психиатрическая больница" привести ограждение учреждения", - сказано в сообщении.

Также прокурор внес представление на имя главного врача этой психбольницы с требованием привлечь виновных в сложившейся ситуации к дисциплинарной ответственности.