ВОЛГОГРАД, 30 авг - РАПСИ. Центральный районный суд Волгограда во вторник приговорил к 2,5 годам заключения с отсрочкой на пять лет бывшую сотрудницу прокуратуры области Елену Иванову, которая признана виновной в гибели семилетнего ребенка в ДТП, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Авария произошла в центре Волгограда в июле 2009 года. Автомобиль Opel Corsa, за рулем которого была прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Иванова, сбил семилетнего Сашу Колокольцева, когда тот перебегал дорогу. История получила большой общественный резонанс.

Федеральный судья Вячеслав Рындин зачитывал приговор два часа. В итоге суд принял решение назначить Ивановой наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, лишив права управления транспортным средством на два года.

В связи с тем, что Иванова одна воспитывает ребенка 2002 года рождения, суд посчитал необходимым отсрочить ей исполнение наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, то есть через пять лет.

Родители погибшего мальчика недовольны приговором, но пока затрудняются сказать, будут они его обжаловать или нет. "Я семь лет растила сына и девять месяцев его носила в себе, за его убийство она получила 2,5 года и то через пять лет, а за пять лет многое может случиться", - заявила журналистам мама погибшего мальчика Татьяна Колокольцева.