МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ назначила на 14 сентября слушания по жалобе защиты на приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, осужденным по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает официальный сайт суда.

Документы вновь вернулись в суд 26 августа, 30 августа тома дела были переданы для оценки на предмет того, достаточно ли представленных материалов для проведения слушания. В среду заседание по жалобе было назначено на середину сентября.

Месяц назад судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ удовлетворила ходатайство адвоката Тихонова Максима Короткова-Гуляеева, который был выведен из дела по решению судьи Александра Замашнюка и не получил возможности ознакомиться с протоколами судебных заседаний, а также подготовить собственную жалобу на приговор. Материалы дела были возвращены в Мосгорсуд.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка. Согласно вердикту присяжных Мосгорсуда, Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Тихонова к пожизненному лишению свободы, а Хасис назначил наказание в виде 18 лет заключения. Подсудимые свою вину не признали.

Как рассказал ранее агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Тихонова Александр Васильев, в своей жалобе он просит приговор Мосгорсуда отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

В своем обращении к кассационной коллегии он приводит более десятка нарушений, которые, по его мнению, имели место в ходе заседаний в суде первой инстанции.