МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. ОАО "РЖД" в ходе судебного процесса о подрыве в 2009 году скорого поезда Москва - Санкт-Петербург заявил гражданский иск на сумму 148 миллионов рублей, сообщил в пятницу по телефону РИА Новости адвокат обвиняемых Муса Плиев.

В пресс-службе РЖД агентству "Прайм" уточнили, что иск заявлен компанией. "Иск о взыскании суммы ущерба, который РЖД понесли в результате теракта", - пояснил собеседник агентства.

По словам Плиева, это пока единственный гражданский иск, предъявленный обвиняемым. Плиев также отметил, что следствие не представило никаких доказательств, указывающих на принадлежность его подзащитных к незаконным вооруженным формированиям и сотрудничество с их главарями, а также непосредственно на причастность к подрыву Невского экспресса.

В этой связи адвокат рассчитывает, что до конца года его подзащитные будут оправданы. "До конца года планируем завершить процесс, естественно, с оправдательным вердиктом", - сказал Плиев.

РИА Новости пока не располагает комментарием РЖД.

Скорый поезд 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были убиты. Силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще десять человек - Зелемхана Аушева и девятерых человек по фамилии Картоевы.

Фигуранты дела обвиняются по статьям 205 (теракт), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 УК (незаконное хранение оружия). Четырем из обвиняемых грозит пожизненное заключение, остальным - лишение свободы на длительные сроки.

Тверской областной суд 12 сентября в закрытом режиме начал рассмотрение дела по существу. Всего в нем насчитывается более 240 потерпевших, в суд будут вызваны около 50 свидетелей. Рассмотрение дела, по предварительным оценкам, может занять около двух месяцев.

Все фигуранты дела находятся под арестом. Ранее защита ходатайствовала о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.Однако после того как процессы по обвинению в терроризме были исключены из списка дел, рассматриваемых присяжными, судить их будет "тройка" - коллегия из трех профессиональных судей, как того требует УПК.