КРАСНОДАР, 5 окт - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в среду отклонил жалобу защиты на приговор матери предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка - Надежды Цапок, осужденной на три года колонии за мошенничество, сообщил РИА Новости представитель краевой прокуратуры.

Таким образом, суд признал законным приговор Кущевского районного суда, и в среду он вступил в законную силу.

Следствие полагает, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, без погашения которой субсидии получить было бы невозможно, утверждало обвинение.

Кущевский районный суд в августе приговорил Надежду Цапок к трем годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей и, кроме того, взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. Походившая также по этому делу бухгалтер "Артекс-Арго" Надежда Вежливая была осуждена на 2,5 года лишения свободы условно.

Прокуроры считают приговор справедливым, однако адвокаты назвали его незаконным и подали кассационную жалобу. В ней защитники просили прекратить уголовное дело в отношении Надежды Цапок.

Защита женщины настаивает на том, что налоговые платежи не были перечислены из-за ошибки сотрудника налоговой инспекции, которая ранее уже осуждена за выдачу этой поддельной справки.

На допросе Цапок заявила, что ко времени появления задолженности по налогам, на расчетном счету "Артекс-Агро" было около 20 миллионов рублей, и задолженность в 30 тысяч рублей "вообще ничего не составляла для предприятия при миллиардном обороте". В суде она пояснила, что финансовые потоки предприятия были, в первую очередь, направлены на "уплату налогов, а потом - на все остальное".

Процесс привлек общественное внимание, поскольку сын Надежды Цапок - Сергей обвиняется в организации массового убийства 12 человек в станице Кущевская, совершенном в 2010 году. Обвиняемыми по делу о массовом убийстве являются 12 человек, двое покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.