С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт - РАПСИ. Конституционный суд РФ во вторник признал не соответствующим Конституции правовые нормы, позволяющие органам следствия возбуждать уголовные дела в отношении судьи за неправосудное решение, если это решение не было отменено, передает корреспондент РИА Новости.

КС проверил конституционность статей 144 (порядок рассмотрения сообщения о преступлении), 145 (решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступления) и 448 (возбуждение уголовного дела) УПК РФ, а также пункта 8 статьи 16 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба председателя гарнизонного военного суда Ростова-на-Дону в отставке Сергея Панченко. В мае 2010 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения или иного судебного акта). Панченко обжаловал это решение, но в удовлетворении жалоб ему было отказано.

По версии следствия, Панченко вынес заведомо неправосудное решение по иску ряда пенсионеров Минобороны РФ к областному военному комиссариату о взыскании задолженности по пенсии.

Панченко считал, что возбуждение уголовного дела в отношении судьи за вынесение заведомо неправосудного решения в том случае, если это решение не отменено, является его пересмотром внесудебным органом, а также вмешательством органов следствия в судебную деятельность.

Он полагал, что оспоренные нормы УПК РФ нарушают конституционный принцип осуществления правосудия только судом, а также принципы независимости и неприкосновенности судей.

"Несменяемость и неприкосновенность судьи обеспечивает самостоятельность и независимость судебной власти и служит средством защиты интересов правосудия. Именно поэтому Конституция РФ предоставляет федеральному законодателю право устанавливать особую процедуру привлечения судей к уголовной ответственности", - сказал председательствующий в процессе судья.

Суд постановил, что оспоренные правовые нормы не соответствуют статья 10, 118 и 120 Конституции РФ. Решения, принятые в отношении Панченко, подлежат пересмотру.