МОСКВА, 18 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Участник движения "Другая Россия" Игорь Березюк, обвиняемый в организации беспорядков на Манежной площади, заявил во вторник в Тверском суде Москвы, что не применял насилие к сотрудникам ОМОНа, но был вынужден обороняться от них, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Это была самооборона, я оборонялся от сотрудника ОМОНа", - сказал Березюк во время дачи показаний в суде.

Он заявил, что пришел на Манежную площадь почтить память болельщика Егора Свиридова, однако подвергся насилию со стороны бойца ОМОНа, который, по словам Березюка, замахнулся на него дубинкой. "Я спросил омоновца: "За что вы бьете народ?" - Но тот побежал на меня, замахиваясь дубинкой", - сказал Березюк.

Он признал, что в ответ применил к бойцу ОМОНа захват, сбросив с него шлем. После этого, согласно показаниям Березюка, он был задержан и препровожден в автозак.

В свою очередь, другой фигурант дела - член "Другой России" Кирилл Унчук сообщил суду, что не принимал участие в организации беспорядков, не применял насилия к сотрудникам ОМОНа, а на площади оказался по служебным делам, так как работал курьером. Таким образом, Унчук полностью отверг предъявленные ему обвинения.

Беспорядки и фигуранты дела

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

На скамье подсудимых находятся пять человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября этого года.