МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность решения Замоскворецкого суда столицы, признавшего законным отказ Минюста РФ зарегистрировать партию "Другая Россия" (лидер - Эдуард Лимонов), передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу учредителей этой партии на решение Замоскворецкого районного суда Москвы, вынесенное в августе.

Представитель лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова адвокат Даниил Константинов настаивал в суде на отмене решения об отказе зарегистрировать партию, заявив, что суд "полностью проигнорировал наши доводы и пояснения и повторил доводы Минюста". По его мнению, таким образом были нарушены права 50 тысяч членов партии.

Адвокат пояснил, что недовольство Минюста РФ вызвало то, что в уставе партии "Другая Россия" не прописаны полномочия ее региональных руководителей, а также порядок выдвижения кандидатов на выборы.

"Таким образом, мелкие, к тому же неправдивые замечания Минюста могут служить основанием для отказа в регистрации партии и ее недопуске к выборам", - заявил на заседании Лимонов. По его мнению, устав является несущественным документом, который регулирует только внутреннюю жизнь партии.

Лимонов заявил о намерении подать жалобу в президиум Мосгорсуда.

В свою очередь, представители Минюста назвали решение суда справедливым, законным и обоснованным.

Учредительный съезд "Другой России" состоялся в июле 2010 года. В конце декабря представители партии подали документы на регистрацию.

В январе 2011 года министерство юстиции России отказалось зарегистрировать оппозиционную партию, обосновав свое решение тем, что положения ее устава противоречат федеральному закону.