КАЗАНЬ, 25 ноя - РАПСИ, Ирина Дурницына. Камско-Устьинский районный суд Татарстана 6 декабря начнет рассмотрение дела в отношении капитана теплохода "Дунайский-66" Александра Егорова, обвиняемого в неоказании помощи терпящим бедствие пассажирам теплохода "Булгария", сообщила РИА Новости секретарь суда Эльмира Ларина в пятницу.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" было возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

В отношении капитанов сухогруза "Арбат" Юрия Тучина и судна "Дунайский-66" Александра Егорова, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по данным СК РФ, не оказали помощи тонущим людям, было возбуждено уголовное дело по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). Статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

"Рассмотрение уголовного дела по обвинению капитана теплохода "Дунайский-66" Александра Егорова назначено на 6 декабря 2011 года на 10.00 часов", - сказала Ларина.

По версии следствия, 10 июля около 13.40 обвиняемый, являясь капитаном теплохода "Дунайский-66", следовавшего по акватории Куйбышевского водохранилища на реке Волга в районе места крушения дизель-электрохода "Булгария", в нарушение требований Кодекса внутреннего водного транспорта РФ не принял всех возможных мер, необходимых для спасения людей, терпящих бедствие.

Ранее Камско-Устьинский районный суд перенес рассмотрение уголовного дела в отношении капитан сухогруза "Арбат" Тучина на 16 декабря.

В рамках расследования кораблекрушения обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено главе компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. В настоящее время они находятся под арестом.

Кроме того, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев и бывший главный государственный инспектор этого же линейного отдела Владислав Семенов обвиняются по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Они также арестованы.