МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Аттестация юридических факультетов вузов является прорывом для российского юридического мира, так как способна существенно повысить качество специалистов и оказываемых ими услуг, сообщил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в четверг на Международном юридическом конгрессе, организованном агентством РАПСИ/rapsinews.ru и РИА Новости.

Степашин подчеркнул, что аттестация коснулась всех юридических факультетов российских вузов, и по ее итогам был составлен рейтинг образовательных учреждений. Он отметил, что ряд вузов уклонился от прохождения аттестации, и это является самым очевидным свидетельством низкого качества предоставляемого ими юридического образования.

"Теперь граждане смогут ясно понимать, куда они поступают и какое юридическое образование получают - это очень серьезный шаг", - сказал Степашин.
Международный юридический конгресс проходит 1-2 декабря в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости.

Основная цель, которую ставят перед собой организаторы конгресса, - создать площадку для построения полноценного диалога между всеми участниками правовых отношений: юристами, экономистами, учеными и представителями бизнеса. В числе приглашенных - ведущие эксперты юридической отрасли: чиновники министерства юстиции, представители международных юридических компаний, деловые ассоциации, журналисты профильных СМИ.

На конгрессе будут рассмотрены актуальные юридические вопросы, связанные с глобальными социальными, экономическими и политическими задачами, стоящими сегодня перед Россией и миром: развитие и управление юридическим бизнесом, выбор оптимальной модели профессиональной деятельности юристов, меры государственной политики по модернизации правовой системы, аспекты деятельности активных игроков юридического рынка.