МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Представители юридического сообщества в ходе второго дня Международного юридического конгресса (МЮК) "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованного агентством РАПСИ/rapsinews совместно с РИА Новости, обсудят реформу адвокатуры, проблемы юридического рынка в РФ и корпоративных юристов, а также ряд других актуальных вопросов.

В пятницу в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости пройдет второй день конгресса, в ходе которого состоятся пять "круглых столов".

Основная цель МЮК - создать площадку для построения полноценного диалога между всеми участниками правовых отношений: юристами, экономистами, учеными и представителями бизнеса. В числе приглашенных - ведущие эксперты юридической отрасли: чиновники министерства юстиции, представители международных юридических компаний, деловые ассоциации, журналисты профильных СМИ.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов считает, что Международный юридический конгресс "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции" продемонстрирует истинное направление развития российской правовой сферы.

"Я считают этот конгресс очень важным событием. Мы редко все вместе встречаемся, и только в том сообществе, где объединены люди довольно противоположных по своей направленности видов юридической деятельности, можно составить истинное впечатление о том, в каком направлении развивается наша правовая жизнь", - отметил глава ВАС РФ.
В свою очередь глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает, что "те наработки, которые даст конгресс, в будущем будут востребованы законодателями и судебной практикой". Он отметил, что мероприятие позволяет обсудить широкий круг вопросов - тему защиты окружающей среды, вопросы борьбы с терроризмом и борьбы с транснациональной преступностью, а также противодействие распространению наркотиков, вопросы открытости и прозрачности правосудия. Кроме того, по его словам, актуальными остаются вопросы правового воспитания граждан, а также качество и стандарты юридического образования.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в первый день конгресса рассказал о государственной программе "Юстиция", которая, по его мнению, поможет ликвидировать правовую неграмотность населения России и будет способствовать модернизации общества. "Без правового обеспечения серьезных прорывных технологий в экономике, социальной жизни, политики обеспечить очень сложно. Поэтому, я думаю, проведение сегодняшнего форума чрезвычайно важно с этой точки зрения", - заметил он.

Заместитель министра экономического развития РФ, председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Манылов в четверг отметил важность проведения в РФ крупных международных юридических форумов. "На таком представительном мероприятии мы совместными усилиями будем выявлять наиболее яркие вопросы в правовой сфере, будем подытоживать сделанное за год, строить планы на перспективу, обмениваться мнениями", - сказал замминистра.

В связи с важностью затрагиваемых на конгрессе вопросов, а также его высокой ролью для правового сообщества, ожидается, что конгресс будет проводиться ежегодно.