МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы по заявлению бывшего управляющего директора Альфа-банка Доминика Гаултиери признал банкротом компанию известного модельера Игоря Чапурина ООО "ПИАР-Квадрат" и ввел в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Судья Иван Клеандров признал обоснованной задолженность перед Гаултиери в размере 21,405 миллиона рублей основного долга и признал должника банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого лица.

Как пояснили ранее представители заявителя, долг перед гражданином Канады Гаултиери подтверждается решением Пресненского суда, которое вступило в силу 10 мая 2011 года.

Представители компании Чапурина заявили, что задолженность признают, против процедуры банкротства не возражают. Они также сообщили, что у должника имеется "некоторое имущество", а именно "дебиторская задолженность, а также материальные ценности на сумму, указанную в справке".

Конкурсным управляющим должника суд назначил Олега Муратова.

Арбитраж Москвы 26 сентября зарегистрировал два заявления Гаултиери о банкротстве компаний Чапурина - ООО "Чапурин Кутюр" и ООО "ПИАР-Квадрат". Второе заявление будет рассмотрено позже.

По данным деловых СМИ, Гаултиери в 2008 году приобрел у ООО "Чапурин Кутюр" и ООО "ПИАР-Квадрат" векселя на общую сумму более 34 миллионов рублей, срок погашения векселей наступил, но денег по ним бывший директор Альфа-банка не получил.

Игорь Чапурин родился в Великих Луках в 1968 году. В 1992 году выиграл Международный конкурс молодых дизайнеров в Париже, потом работал во Франции в доме моды княгини Ирен Голицыной. Помимо основных линий прет-а-порте и прет-а-порте де люкс под его маркой выпускаются линия горнолыжной одежды, линия обуви, линия мехов (его шубы в подарок получили Уитни Хьюстон и Джейд Джаггер) и мебель.