МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Тверской суд Москвы в среду отказал в удовлетворении иска Алены Дудаль, пострадавшей от выстрелов бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, в котором она просила взыскать с Минфина РФ один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Бывший майор милиции Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Два человека в результате инцидента погибли, более 20 были признаны потерпевшими. Дудаль была ранена в лопатку. До ранения она работала солисткой кордебалета танцевального ледового шоу, а из-за раздробленной лопатки и не поднимающейся теперь руки выступать не может, утверждает ее защита.

Представитель Дудаль отметил в суде, что за действия Евсюкова должно отвечать государство, так как милиционер совершил свое преступление будучи государственным служащим. "Мы считаем, что иск должен быть предъявлен именно государству, а не Евсюкову, так как преступление было совершено государственным служащим, и это вопиющий случай", - заявил в суде представитель Дудаль.

В свою очередь юрист Минфина РФ отказалась признать иск, заявив, что вред, причиненный деятельностью Евсюкова, не связан с его служебной деятельностью. "Евсюков находился не при исполнении, действовал не от лица государства, и, следовательно, государство не должно отвечать за его действия", - сказала представитель министерства в суде.

Преступление Евсюкова вызвало большой общественный резонанс - своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Виктор Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформы МВД. Суд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы. Он отбывает наказание в исправительной колонии номер 18 "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.

Судья Евгений Комиссаров огласил только резолютивную часть решения, поэтому его мотивы остаются неизвестными. В то же время, истцы имеют право в десятидневный срок обратиться с кассационной жалобой на это решение.