МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Басманный суд Москвы признал законным выделение в отдельное производство материалов в отношении врачей СИЗО "Бутырка" из уголовного дела о гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу матери умершего юриста на действия следствия. Ее адвокат Александр Горохов считает, что, выделяя дело в отношении медиков в отдельное производство, следствие фактически ограничивает членов семьи умершего в ознакомлении с материалами основного дела о его смерти и, как следствие, в доступе к правосудию.

Обвинение по делу о смерти Магнитского было предъявлено его лечащему врачу Ларисе Литвиновой и ее непосредственному начальнику Дмитрию Кратову.

В ходе заседания адвокат отметил, что следствие вправе выделять дело в отдельное производство только в случае, если кто-то из соучастников преступления неустановлен, скрылся, тяжело болен, является несовершеннолетним или заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

"Следователь нарушила процедуру выделение с целью сокрытия нарушений, допущенных при расследовании уголовного дела", - говорится в его жалобе. По мнению адвоката, это нарушает конституционные права его доверительницы на открытое судебное разбирательство с исследованием всех собранных следствием за два года материалов.

Между тем представитель Генеральной прокуратуры РФ заявила, что вынесенное следователем решение соответствует нормам УПК и не может причинить ущерб участникам уголовного судопроизводства, в том числе потерпевшим.

На заседание в Басманный суд пришла Лариса Литвинова, обвиняемая по делу о смерти Магнитского. Она не стала общаться с журналистами, ссылаясь на подписку о неразглашении материалов дела.

Обвинение по делу о смерти Магнитского было предъявлено лечащему врачу юриста Литвиновой и ее непосредственному начальнику Дмитрию Кратову. Об окончании расследования в отношении них представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил 1 ноября, добавив, что "в случае выявления иных причастных к смерти Магнитского лиц, они также будут привлечены к уголовной ответственности".

Маркин напомнил, что уголовное преследование Кратова и Литвиновой было начато 18 июля 2011 года в связи с выявлением прямой связи между их действиями и смертью Сергея Магнитского. Кратову, занимавшему в 2009 году должность заместителя начальника ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве по лечебно-профилактической работе, предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ, санкция которой - до пяти лет лишения свободы). Литвиновой, занимавшей в 2009 году должность врача-лаборанта того же СИЗО, предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ, максимальная санкция - три года лишения свободы).

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.