МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в пятницу оставил без удовлетворения заявление нижегородского правозащитника Сергея Шимоволоса, оспаривавшего нормы, ограничивающие его в возможности свободно пользоваться мобильным телефоном и камерой на территории исправительных учреждений, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом судья Валентина Емышева подтвердила законность действующих правил, которые позволяют производить видео- и фотосъемку колонии и заключенных, но только с согласия их самих и администрации учреждения.

Нижегородский правозащитник, бывший ранее членом общественной наблюдательной комиссии в своем регионе, сообщил суду в четверг, когда прошла основная часть слушаний, что во время посещения одной из колоний он имел при себе мобильный телефон, который во время визита зазвонил.

По словам Шимоволоса, на входе его не предупредили, что он должен был сдать технику. Однако в связи с произошедшим его привлекли к административной ответственности по статье 19.12 КоАП РФ (передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы).

По мнению заявителя, запрет на пронос фото- и видеотехники, а также телефонов как универсальных средств связи и съемки не дожен быть применим к лицам, осуществляющим общественный контроль. "У нас особая миссия, по уровню ответственности и задач ничем не отличная от прокурорской. Это не свидание", - отметил Шимоволос, считающий, что такие запреты нарушают право его и его коллег на участие в управлении государством, получение информации и другое.

В ходе слушаний накануне была допрошена председатель калужской общественной комиссии Любовь Моисеева, которая сообщила, что за год она более 80 раз посетила колонии, всегда на входе показывая мобильный и прося пропустить на территорию учреждения с ним, поскольку часто навещает заключенных-иностранцев, чьи слова необходимо записывать на диктофон.

"Нас перед включением в комиссию проверяют многократно, чтобы не числилось каких-либо нарушений, поэтому мы крайне законопослушны, может, даже излишне, и заявлений о том, что мы проносим технику, чтобы что-то нарушить, мне непонятны", - подчеркнула Моисеева, добавив, что оспариваемые нормы мешают ей и ее коллегам исполнять свои должностные обязанности.

В свою очередь специалист Минюста РФ, выступая в суде, напомнил, что закон обязывает всех граждан, в том числе и правозащитников соблюдать правила распорядка исправительных учреждений. При этом он отметил, что запрета на пронос аппаратуры и съемку как такового нет. Для кино-, фото- и видеосъемки необходимо не только разрешение администрации колонии, но и самого заключенного.

"Даже в случае несогласия с нормами, их нужно исполнять, и лишь после этого оспаривать", - сказал представитель министерства, поставивший таким образом под сомнение обстоятельства, которые привели заявителя в ВС РФ.

По мнению прокурора, иск Шимоволоса также не подлежит удовлетворению, поскольку существует закон, регламентирующий полномочия и права правозащитников, где нет запрета на досмотр. "Нет смысла возмущаться по этому поводу, если вы приравниваете себя к адвокатам. Если за душой ничего плохого нет, чего здесь страшного?", - сказала представитель надзорного ведомства.

При этом она пояснила, что формально оспариваемые пункты не имеют отношения к общественникам, поскольку они не могут приходить на свидания к заключенным, однако, разрешение у администрации на пронос техники спрашивать все равно стоит.

После оглашения резолютивной части решения судья Емышева напомнила, что стороны имеют право обратиться с жалобой в кассационную инстанцию, однако, Шимоволос сообщил, что обжаловать решение не намерен, считая это бессмысленным.