МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. КПРФ считает прошедшие выборы в Госдуму нелегитимными и намерена опротестовывать в судах все случаи нарушений, говорится в заявлении президиума ЦК КПРФ, размещенном на официальном сайте партии в субботу.

"КПРФ заявляет, что прошедшие выборы в Государственную Думу были нечестными и несвободными. Мы считаем их нелегитимными как с моральной, так и с политической точек зрения", - говорится в заявлении, подписанном лидером партии Геннадием Зюгановым. По его мнению, власти не обеспечили гарантированных Конституцией условий для проведения честных и демократических выборов в стране.

КПРФ не признает, в частности, объявленные результаты в республиках Мордовия, Дагестан, Тыва, Чечня, Ингушетия. Также коммунисты отмечают расширение зоны массовых нарушений и фальсификаций. Среди таких нарушений они называют Тамбовскую, Саратовскую, Ростовскую, Тульскую области, Краснодарский край, Санкт-Петербург и столичный регион. Юридическая служба ЦК КПРФ подготовила заявления и обращения в суды, правоохранительные органы по тысячам нарушениям на выборах.

"КПРФ требует отменить итоги голосования в регионах, муниципалитетах, на избирательных участках, где зафиксированы грубые нарушения выборного законодательства", - отмечается в заявлении президиума.

Кроме того, компартия требует отставки председателя ЦИК Владимира Чурова "как неспособного организовать честные и чистые выборы".

Коммунисты также уверены, что в Госдуме должна быть создана парламентская комиссия по расследованию нарушений в ходе выборов.

Также компартия призывает партию власти отправить в отставку и "примерно наказать руководителей регионов, глав местных администраций и председателей избиркомов субъектов РФ, где зафиксировано тотальное надругательство над волей и изъявлением граждан".