МОСКВА, 13 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ подготовил черновой вариант постановления Пленума по спорам, вытекающим из договоров поручительства, сообщил журналистам во вторник начальник управления частного права ВАС РФ Роман Бевзенко.

"Мы завершили предварительную, черновую работу над проектом большого постановления по вопросам, связанным с поручительством", - сказал Бевзенко.
Он уточнил, что постановление будет включать "два больших блока - общегражданское поручительство и поручительство в делах о банкротстве".

По словам Бевзенко, в постановлении Пленума ВАС РФ найдет отражение "центральная идея, которую Президиум ВАС и Пленум ВАС отстаивают последние два с половиной-три, а может быть, даже четыре года".

"Это идея защиты обеспечения от необоснованного, немотивированного суждения о прекращении обеспечения - в связи с недействительностью, незаключенностью, прекращением по тем или иным основаниям", - пояснил представитель высшего арбитража.

Как отметил Бевзенко, в аналогичном февральском постановлении Пленума по залогам ВАС РФ тоже занял "прокредиторскую" позицию, направленную на сохранение обеспечения.

"Идея основана на доминирующем подходе, что кредитор, который исполнение произвел и ждет встречного исполнения, - слабая сторона в этих отношениях и его нужно защищать в первую очередь", - сказал Бевзенко.

Он добавил, что в апреле этого года Верховный суд (ВС) России согласился с позицией ВАС по поводу сохранения залога при изменении обязательств: при изучении конкретных дел ВС высказал ту же самую идею.

По словам Бевзенко, в проекте постановления Пленума по поручительству сохраняются все подходы, изложенные в постановлении по залогу: изменяется обеспеченное обязательство - поручительство сохраняется, поручитель отвечает в прежнем объеме, расторгается договор - поручительство сохраняется.

"Концепция одна - создание очень жесткого обеспечения, которое нельзя произвольно разрушить", - подчеркнул начальник управления частного права ВАС РФ.

По словам Бевзенко, в новом постановлении будет пункт, аналогичный вызвавшему массу споров 13-му пункту постановления о залоге. Тот пункт гласит, что "изменение размера или срока исполнения обеспеченного залогом обязательства (например, вследствие изменения процентной ставки по кредиту либо изменения срока возврата кредита) по сравнению с тем, как такое условие определено в договоре о залоге, само по себе не является основанием для прекращения залога".

Бевзенко отверг предположение, что такой подход высшего арбитража будет противоречить Гражданскому кодексу РФ, а именно пункту 1 статьи 367, гласящему: "Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего".

По словам Бевзенко, этот пункт работает, только когда ухудшается положение поручителя.

Представитель ВАС РФ привел пример, в котором поручитель пообещал заплатить 100 рублей под 10%, но позже должник и кредитор договорились увеличить обязательства до 150 рублей под 15% годовых без согласия поручителя.

"Можно сказать, что поручительство прекратилось? Нет. Он по-прежнему обязан заплатить 100 под 10% годовых. Его положение не ухудшилось. Его положение может ухудшиться, на мой взгляд, если долг будет не 100, а 1000, и не под 10%, а под 50%, что делает риск дефолта со стороны должника значительно более высоким", - заявил Бевзенко.

По его словам, проект постановления будет вынесен на рассмотрение Президиума ВАС РФ в январе.