С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал не соответствующими Конституции РФ нормы закона, позволяющие работодателям увольнять в связи с сокращением штата многодетных отцов, являющихся единственными кормильцами в семье и воспитывающих при этом ребенка в возрасте до трех лет, говорится в материалах суда.

КС проверял конституционность части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ. Поводом к рассмотрению дела стала жалоба бывшего главного художника ООО "Логос-Медиа" Алексея Остаева. В июне 2010 года Остаев - многодетный отец, воспитывающий трех несовершеннолетних детей, в том числе двухлетнего сына, был уволен с работы в связи с сокращением штата.

Остаев пытался восстановиться на работе в судебном порядке, однако судебные инстанции указали, что процедура увольнения была проведена в соответствии с законом, так как закрепленная в статье 261 Трудового кодекса РФ гарантия в виде запрета увольнения предоставляется только работающим женщинам.

По мнению заявителя, статья 261 Трудового кодекса РФ лишает отца ребенка равных с матерью государственных гарантий при расторжении трудового договора. И поэтому, как полагает заявитель, эта норма нарушает конституционный принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

"Гарантии от увольнения по инициативе работодателя призваны защищать не только родителей, но и детей. Государственная поддержка должна распространяться на обоих родителей, особенно, если в семье воспитываются несколько малолетних детей. Необходимо учитывать особое положение многодетных семей, единственным кормильцем в которых, как правило, является отец", - отмечается в материалах.

Пресс-служба КС также отмечает, что в настоящее время оспариваемая норма Трудового кодекса распространяется на отца ребенка в возрасте до трех лет только в том случае, если он воспитывает этого ребенка без матери, и не учитывает положение отцов в многодетных семьях.

"Исходя из этого, оспариваемая норма противоречит Конституции РФ, поскольку исключает возможность пользоваться гарантией от увольнения отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе, в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми", - говорится в пресс-релизе.

Решения судов по делу заявителя, таким образом, подлежат пересмотру.