С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в среду признал неоспоримость вступивших в силу судебных решений по гражданским, арбитражным и административным делам, однако указал, что эти решения не должны мешать ходу расследования уголовных дел, говорится в материалах суда.

Такое решение КС вынес по итогам проверки конституционности статьи 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ ("Преюдиция"), согласно которой обстоятельства, уже установленные вступившим в законную силу решением суда, признаются судом, прокурором, следователем и дознавателем без дополнительной проверки.

КС в среду признал статью 90 УПК РФ конституционной, однако указал, что ряд обстоятельств дел могут быть дополнительно рассмотрены в рамках уголовного расследования.

Поводом к рассмотрению стала жалоба Егора и Веры Власенко, которые в 2004 году заключили предварительный договор купли-продажи недостроенного жилого дома в Ставрополе. В 2007 покупательница через суд обязала их заключить основной договор и признать за ней право собственности на здание.

В 2010 году милиция возбудила уголовное дело по жалобе Власенко, рассчитывая доказать, что для подтверждения права собственности на здание были представлены заведомо фиктивные документы. Однако покупательница через суд добилась признания самого решения о возбуждении уголовного дела незаконным. При этом суд сослался на принцип преюдиции.

"Это решение должно основываться на всей совокупности доказательств по уголовному делу (в том числе на данных, указывающих на фальсификацию доказательств или подлог, не исследованных ранее при разбирательстве гражданского дела). Такого рода доказательства исследуются в процедурах, установленных уголовно-процессуальным законом, и могут в дальнейшем повлечь пересмотр гражданского дела (как это могло бы иметь место в отношении заявителей по настоящему делу)", - сообщает пресс-служба КС.

КС отметил, что принцип преюдиции не может препятствовать осуществлению правосудия по уголовным делам.

"КС счел, что статья 90 УПК РФ не нарушает право на судебную защиту. В то же время конституционно-правовой смысл статьи, выявленный в постановлении суда, является общеобязательным", - сказано в материалах суда.

КС также постановил, что решения, принятые ранее по делу заявителей, подлежать пересмотру.