МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Московские суды получили 58 жалоб на решения и действия (бездействия) избирательных комиссий, из них 17 - об отмене итогов выборов в Госдуму, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе Мосгорсуда.

"В основном обжалуются решения избирательных комиссий об удалении заявителей по различным основаниям с избирательных участков.

Такие жалобы встречаются в 24 случаях из 58. Вместе с тем, в районные суды города Москвы поступило 17 заявлений об отмене итогов голосования на избирательных участках. Кроме того, граждане обращаются в суд с заявлениями об обязании восстановить нарушенные избирательные права и полномочия членов избирательных комиссий, об обязании выдать открепительное удостоверение, а также поступают жалобы на отказ в выдаче копии решения о количестве бюллетеней", - сообщили в пресс-службе суда.

Кроме того, граждане обращаются в суд с заявлениями о запрете на проведение видеосъемки.

Мосгорсуд уточнил, что по 35 заявлениям уже приняты решения.

"В ходе рассмотрения заявлений, содержащих жалобы на решения и действия (бездействия) избирательных комиссий, районными судами города Москвы было вынесено 14 решений об отказе в удовлетворении, частично удовлетворено - 1. В одном случае было вынесено решение об удовлетворении заявления, тем самым незаконным было признано решение территориальной избирательной комиссии района Сокол "О признании выборов по УИК номер 421 недействительными". В 12 случаях были вынесены определения об оставлении заявлений без движения, так как были обнаружены недостатки в оформлении жалоб, в 6 - отказано в принятии, в 1 - прекращено производство по делу", - рассказали в пресс-службе.

Мосгорсуд добавил, что по 23 заявлениям в данный момент назначены судебные заседания.

В Мосгорсуде также рассказали, что заявления поступили в 26 из 33 районных столичных судов. Наибольшее число жалоб зарегистрировано в Преображенском и Нагатинском суде Москвы - по пять жалоб, на втором месте оказался Лефортовский суд с четырьмя заявлениями, третье поделили сразу восемь судов - Гагаринский, Дорогомиловский, Зюзинский, Кузьминский, Кунцевский, Никулинский, Перовский и Пресненский, куда поступили по три жалобы.

По два заявления о нарушениях на выборах получили Измайловский, Савеловский и Симоновский, а по одному - Бутырский, Головинский, Замоскворецкий, Зеленоградский, Люблинский, Мещанский, Останкинский, Солнцевский, Тушинский, Хорошевский, Черемушкнисский и Чертановский суд.

В период с 25 ноября по 22 декабря в районные суды города Москвы поступило 58 заявлений, содержащих жалобы на решения и действия (бездействия) избирательных комиссий, о признании недействительными итогов голосования. Такие заявления поступили в следующие суды:

- Бутырский - 1
- Гагаринский - 3
- Головинский - 1
- Дорогомиловский - 3
- Замоскворецкий - 1
- Зеленоградский - 1
- Зюзинский - 3
- Измайловский - 2
- Кузьминский - 3
- Кунцевский - 3
- Лефортовский - 4
- Люблинский -1
- Мещанский - 1
- Нагатинский - 5
- Никулинский - 3
- Останкинский - 1
- Перовский - 3
- Преображенский - 5
- Пресненский - 3
- Савеловский - 2
- Симоновский - 2
- Солнцевский - 1
- Тушинский - 1
- Хорошевский - 1
- Черемушкинский - 2
- Чертановский - 1