МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Верховный суд 30 декабря примет окончательное решение по вопросу о регистрации групп избирателей для выдвижения в качестве кандидата в президенты публициста Бориса Миронова и лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, сообщает официальный сайт суда.

Ранее Верховный суд признал незаконным отказ Центризбиркома допустить Миронова к началу президентской гонки, однако ведомство обжаловало это решение.

Также в пятницу будет рассмотрена кассационная жалоба Лимонова, который оспаривает отказ Верховного суда приостановить президентские выборы, а также отказ ЦИКа зарегистрировать группу избирателей для его выдвижения в качестве кандидата.

Согласно законодательству, иски, связанные с выборами, должны рассматриваться в кратчайшие сроки.

ЦИК 18 декабря отказалась регистрировать Лимонова в качестве кандидата в президенты. По данным Центризбиркома, к ходатайству о регистрации группы избирателей не был приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата.

Ранее Миронов сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru, что ЦИК отказал ему в регистрации, ссылаясь на судебные решения о признании экстремистской его книги "Приговор убивающим Россию", изданной в 2005 году.

Миронов в начале 90-х годов занимал должность главного редактора "Российской газеты", позднее руководил комитетом по делам печати при правительстве РФ. Ряд его публикаций включен в перечень экстремистских изданий, сам он был судим по статье "Экстремизм", однако дело было прекращено за истечением срока давности.