ВОЛГОГРАД, 13 янв - РАПСИ, Ирина Ильичева. Волгоградский областной суд в четверг приговорил к 18 годам колонии строгого режима жителя города Суровикино Руслана Калмыкбаева за убийство милиционера в массовой драке; за избиение представителя власти сроки получили еще три человека, сообщил РИА Новости в пятницу представитель облсуда.

По данным следствия, убийство сотрудника правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей произошло в сентябре 2010 года. Милиционер пытался пресечь массовую драку в городском сквере, возникшую между распивающими спиртное молодыми людьми. В результате потасовки сотрудник милиции был застрелен из собственного табельного оружия выстрелом в голову, после того как сам случайно выстрелил в знакомую Калмыкбаева, которая била милиционера по голове и телу. Женщина от полученного ранения позднее скончалась в больнице.

"Подсудимый Калмыкбаев признан виновным по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года", - сообщил представитель облсуда.

Приговором суда двое знакомых Калмыкбаева приговорены к 6,9 годам колонии строгого режима и еще один - к 4,9 годам колонии общего режима за применение в отношении представителя власти насилия, опасного для здоровья.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке.