МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ отправила на пересмотр уголовное дело в отношении предпринимателя Владимира Луковского, ранее оправданного присяжными по обвинению в убийстве главы "Российского фонда инвалидов войны в Афганистане" Михаила Лиходея, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, коллегия удовлетворила представление прокуратуры и отменила приговор Мосгорсуда от 12 сентября 2011 года.

По решению коллегии, дело будет рассматриваться заново, пройдет все стадии судебного разбирательства, в том числе будет отобрана новая коллегия присяжных. В то же время защита настаивала на законности вынесенного приговора.

Мосгорсуд 12 сентября 2011 года, оправдав Луковского по основным пунктам обвинения - об убийстве, растрате и мошенничестве, признал его виновным в хранении взрывчатых веществ и приговорил к трем годам лишения свободы. Однако подсудимый был освобожден из-под стражи, поскольку уже отбыл назначенный срок за время следствия.

Бизнесмен, долгое время находившийся в розыске, был задержан на Украине и выдан России. Ранее Мосгорсуд рассмотрел его дело заочно и приговорил к 15 годам заключения. Однако после задержания Луковского приговор был отменен Верховным судом, дело пересматривалось уже с участием подсудимого.

По данным следствия, Луковский совместно с ранее осужденным Александром Хинцем 10 ноября 1994 года организовали взрыв в подъезде жилого дома, в результате которого Лиходей и его охранник Валерий Нурин погибли, а жена Лиходея Елена Краснолуцкая и второй охранник Иван Лесных получили ранения.

По данным прокуратуры, РФИВА был создан для защиты интересов инвалидов и был освобожден от налогов, в результате чего некоторые его участники стремились использовать деятельность фонда для личного обогащения вопреки интересам афганцев.

Как ранее сообщало гособвинение, к этим лицам относился и глава фонда Валерий Радчиков, который впоследствии был отстранен от должности, и новым главой фонда был выбран Лиходей. В результате его решили устранить, поручив убийство Луковскому.

Прокурор отмечала, что обвиняемый выработал простой и безопасный для себя способ убийства Лиходея, находящегося все время под охраной, и заложил взрывное устройство в кабину лифта, поставив тем самым под угрозу жизни других людей.

Она напомнила, что вдова убитого и другие люди, в том числе свидетели по данному делу погибли из-за взрыва на Котляковском кладбище, где проходила поминальная церемония.

В свою очередь адвокат подсудимого Алексей Мошанский сообщал, что его подзащитный не признает себя виновным ни по одному инкриминируемому эпизоду.

Защитник заявил, что Луковский не имел мотива и никакой заинтересованности в гибели Лиходея. Он не готовил взрыв, не присутствовал там и тем более не получил от убийства никакой выгоды, отметил адвокат.