МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Московский областной суд ужесточил на один год наказание предполагаемому члену одной из казанских ОПГ Сергею Кузнецову, осужденному за убийство главаря банды, признав его виновным также в убийстве своего соучастника, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Там уточнили, что Кузнецов, которого следствие считает членом казанской банды "Бригада Ташкента", созданной в конце 80-х годов внутри организованной преступной группировки "Кинопленка", в 2010 году вместе с шестью соучастниками был осужден за бандитизм, убийство 16 человек и ряд других преступлений и приговорен к 20 годам заключения в колонии строгого режима.

Как отмечено в приговоре, банда участвовала в криминальной войне 90-х годов между двумя организованными преступными сообществами "Жилка" и "Севастопольские". В результате конфликта были убиты и пропали без вести десятки членов ОПС с обеих сторон.

Наиболее дерзкими из преступлений стал расстрел 23 января 1996 года в помещении казанского кафе "Мозаика" пятерых участников группировки "Низы", а также убийство троих участников этой же группировки 27 марта 1996 года в помещении казанского пивного бара "Раки".

Кроме того, согласно обвинительному заключению, Кузнецов с соучастниками 6 января 1998 в Санкт-Петербурге застрелили главаря "банды Ташкента" Ирека Мингазизова и его сожительницу. Как считает следствие, его убийство было организовано претендующим на лидерство в "бригаде Ташкента" Сергеем Агафоновым (прозвище Учитель). Агафонов находится в международном розыске.

В рамках второго уголовного дела Мособлсуд установил, что Кузнецов, желая избежать наказания за убийство криминального авторитета, договорился с двумя соучастниками совершить убийство одного из членов банды Мингазизова, который знал об обстоятельствах его убийства.

В итоге они под обманным предлогом вывезли его в Одинцовский район Подмосковья и расстреляли.

"Мособлсуд признал С.В.Кузнецова приговорил его к 13 годам заключения за убийство, а по совокупности с ранее вынесенным приговором, путем частичного сложения наказания, назначил ему наказание в виде 21 года лишения свободы в колонии строго режима", - отметили в пресс-службе суда.