МЫТИЩИ, 20 янв - РАПСИ. Капитан яхты, под винтами которой летом 2010 года на Пироговском водохранилище погибла 25-летняя Олеся Иванова, раскаялся в содеянном, передает корреспондент РИА Новости из зала суда подмосковных Мытищ, где проходит процесс по делу.

"Я вину свою полностью признал и признаю, принес как мог извинения Елене Борисовне (матери погибшей)", - сказал журналистам Сергей Марченко незадолго до заседания.

Трагедия произошла 19 июля 2010 года. По данным следствия, яхта под управлением Марченко шла вдоль береговой линии в районе поселка Дубрава и задела винтами девушку, которая находилась в воде вблизи берега в зоне, отведенной для купания и огороженной буйками. От полученных травм Олеся Иванова скончалась на месте происшествия. Капитан судна скрылся.

Адвокат подсудимого Александр Баранов сообщил, что Марченко подрезали два водных мотоцикла. "Чтобы не произошло столкновения, он был вынужден повернуть вправо, таким образом, оказался в зоне купания, но за буйки он не заплывал", - заявил юрист.

Мытищинский суд в пятницу должен был заслушать последнего свидетеля по делу - владельца судна "Азимут" Владимира Третьякова, однако он на заседание не явился. Его жена сообщила по телефону, что он в командировке.

Судья Светлана Наумова сразу перешла к допросу обвиняемого.

Капитану судна предъявлено обвинение по части 2 статьи 263 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Заседание по делу о гибели девушки под винтами яхты должно было состояться значительно раньше, однако Марченко в суд не явился и был объявлен в федеральный розыск. Его задержали в Архангельской области в сентябре прошлого года.