ТУЛА, 20 янв - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Привокзальный районный суд Тулы оштрафовал на 20 тысяч рублей региональное отделение Коммунистической партии, которое, как установил суд, на декабрьских выборах в Госдуму использовало в агитационном ролике кадры кинохроники без согласия правообладателя, нарушив тем самым административное законодательство, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Тульской областной избирательной комиссии Татьяна Гусева.

По словам собеседницы агентства, суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении политической партии "Коммунистическая партия РФ" и установил, что КПРФ нарушила порядок и условия проведения предвыборной агитации на радио и телевидении. Спор возник вокруг кадров кинохроники, которые были использованы без согласия правообладателя.

"В связи с чем, решением судьи политическая партия "Коммунистическая партия Российской Федерации" выплатит штраф в размере 20 тысяч рублей", - сказала она, не уточнив даты вынесения решения.

Коммунисты, со своей стороны, считают, что имеют полное право использовать кадры кинохроники советского периода.

"Речь идет о том, что в ролике мелькали кадры хроники достижений советского периода, например, полет человека в космос. И это верх цинизма, что мы, коммунисты, не можем пропагандировать в своих агитматериалах, таким образом, достижения советского периода, когда компартия была у власти", - сказал собеседник.

Будет ли КПРФ оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции, он не уточнил.

Ранее суд оштрафовал на 30 тысяч рублей редакцию газеты регионального отделения КПРФ "Тульская правда", тираж которой, не оплаченный из избирательного фонда, был задержан полицией.

Сообщалось, что сотрудники ГИБДД по Тульской области 5 ноября задержали на трассе грузовик, в котором находилось 6 тысяч агитационных листовок КПРФ и 420 упаковок со спецвыпуском газеты "Тульская правда". Печатная продукция коммунистов, на которой отсутствовали данные о заказчике, изготовителе, тираже и оплате из избирательного фонда, была изъята полицией. Тулоболизбирком признал плакат "За Тульскую область! За Родину! За земляков!" незаконным печатным агитационным материалом и обратился в правоохранительные органы для пресечения противоправной агитдеятельности. Руководство КПРФ заявляло о незаконности задержание тиража.

По его словам, КПРФ набрала в Тульской области по итогам выборов депутатов Государственной Думы 15,07% голосов, "Единая Россия" - 61,32% голосов, ЛДПР - 9,21%, "Справедливая Россия" - 8,46%. Явка избирателей составила выше 72%. Семипроцентный барьер не смогли преодолеть "Яблоко" - 3,49%, "Патриоты России" - 0,81% и Правое дело" - 0,43%.

Регион получил семь мандатов в Государственной Думе РФ шестого созыва. Один из избранных депутатов, коммунист, бывший губернатор Тульской области Василий Стародубцев, вечером 29 декабря был доставлен в больницу города Новомосковска Тульской области, где скончался в результате сердечного приступа утром 30 декабря на 81-м году жизни. Госдума 13 января досрочно прекратила его полномочия. По закону в 14-дневный срок компартия должна принять решение о передаче мандата другому человеку.