РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 янв - РАПСИ, Юлия Насулина. Бывший депутат Ростовской городской думы Дмитрий Островенко, который, по версии следствия, в нетрезвом состоянии нарушил правила дорожного движения, в результате чего погиб человек, в ходе первого судебного заседания в пятницу частично признал свою вину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным следствия, 10 июня 2011 года в Ростове-на-Дону Островенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем Porsche Cayenne, врезался в автомобили Daewoo и ВАЗ-2106, а затем в два припаркованных автомобиля Skoda. В результате ДТП водитель "шестерки" - 23-летний студент Игорь Вербенко - погиб. Островенко был арестован. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс.

В октябре Островенко было предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и статье 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) УК РФ. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

В ходе первого основного слушания по делу суд зачитал обвиняемому процессуальные права, а прокурор огласил предъявленное обвинение. На вопрос председательствующего о том признает ли себя Островенко виновным, он ответил: "Признаю частично". Он не пожелал высказаться по поводу предъявленного обвинения и мотивировать позицию.

При этом защита обвиняемого заявила ходатайство позволить подсудимому не участвовать в судебном процессе как минимум на стадии представления доказательств обвинения. Гособвинитель был против, поскольку, по его словам, на предварительном слушании Островенко просил рассмотреть дело в особом порядке, то есть признавал свою вину в полном объеме, а теперь признает частично. Суд в удовлетворении ходатайства защиты отказал.

Еще одно ходатайство адвокатов касалось допуска супруги подсудимого - Елены Островенко - в качестве еще одного защитника обвиняемого. Суд удовлетворил ходатайство.