ТУЛА, 7 фев - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Советский районный суд Тулы взыскал с администрации города более 130 тысяч рублей в пользу автовладельца, на машину которого в мае прошлого года упало дерево, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

По ее словам, в мае 2011 года около дома номер 20 по улице Кауля в городе Туле на автомобиль Hyundai Sonata, принадлежащий местному жителю, упало "аварийное" дерево, которое повредило транспортное средство.

"Учитывая, что газон, на котором было расположено аварийное дерево, является собственностью муниципального образования город Тула, суд пришел к выводу, что надлежащим ответчиком по делу является администрация Тулы, которая должна осуществлять функции по благоустройству и озеленению города, в том числе и путем создания для этих целей специальных организаций", - сказала собеседница агентства.

Суд решил, что ненадлежащее исполнение администрацией своих обязанностей привело к падению дерева, которое не было своевременно удалено.

"Суд взыскал с администрации Тулы в пользу истца в возмещение материального ущерба и судебные расходы более 130 тысяч рублей. В удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда истцу было отказано", - сказала Дячук.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в установленном законом порядке.