ГОРНО-АЛТАЙСК, 8 фев - РАПСИ, Елена Козлова. Один из бывших кандидатов на пост мэра Горно-Алтайска Михаил Лазарев в Верховном суде республики Алтай обжаловал решение горсуда, согласившегося с правомерностью отказа избиркома в регистрации кандидата, сообщил РИА Новости в среду сам кандидат.

Выборы мэра Горно-Алтайска пройдут 4 марта одновременно с выборами президента России. Свои кандидатуры на пост мэра выдвинули девять человек, в том числе действующий мэр города Виктор Облогин. Шестеро кандидатов - самовыдвиженцы. Пятерым самовыдвиженцам было отказано в регистрации в связи с тем, что количество подписей, признанных комиссией достоверными, оказалось недостаточным. Двое из незарегистрированных самовыдвиженцев обжаловали решение избиркома в суде. Горно-Алтайский городской суд отказал им в удовлетворении жалоб на действия горизбиркома.

"Сегодня (в среду) я подал кассационную жалобу в Верховный суд республики Алтай, в которой я оспариваю решение городского суда, признавшего обоснованным отказ избиркома зарегистрировать меня как кандидата в мэры Горно-Алтайска. В течение пяти дней жалобу должны рассмотреть", - рассказал Лазарев и добавил, что другой незарегистрированный кандидат Эжер Татин только во вторник получил из городского суда мотивировочную часть судебного решения, и также готовит жалобу в Верховный суд.

Также Лазарев сказал, что его сторонники собирались провести 10 февраля пикет напротив здания национального драмтеатра, но получили отказ администрации, которая сочла, что "проведение акции в этом месте нарушит безопасность участников и прохожих".

"Это неправда и я обратился с заявлением в прокуратуру, чтобы они разобрались в ситуации", - уточнил он.

Еще одна незарегистрированная претендентка на должность главы республиканской столицы Нина Думнова ранее сообщала агентству, что обратилась с жалобой в республиканский избирком. Однако в среду ее представитель рассказал агентству, что она также как и другие бывшие кандидаты написала заявление в горсуд, который приступил к его рассмотрению в среду.

Председатель горизбиркома Алексей Пешков также ранее сообщал агентству, что пожаловался в прокуратуру на действия одного из кандидатов Эжера Татина, которого он обвиняет в давлении на комиссию. Прокуратура пока не сообщает результатов проверки по его обращению.

Ранее бывшие кандидаты на пост главы Горно-Алтайска заявили журналистам, что работа горизбиркома некомпетентна и пристрастна. Они считают, что им было отказано не из-за недостоверности подписей, а из-за технических ошибок в подписных листах, которые, в частности, появились из-за того, что сборщики подписей работали в очень холодное время. Представители избиркома эти обвинения опровергают.

Среди партийных кандидатов на пост мэра Горно-Алтайска - Виктор Облогин ("Единая Россия"), Александр Кириллов (ЛДПР) и Виктор Ромашкин (КПРФ).