ПЕТРОЗАВОДСК, 10 фев - РАПСИ. Верховный суд Карелии подтвердил незаконность выговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому за отсутствие на рабочем месте в колонии.

Руководство сегежской колонии, где отбывает наказание Ходорковский, подало кассационную жалобу на решение суда, признавшего незаконным выговор экс-главе ЮКОСа.

"Руководствуясь статьями 360, 361 и 366 гражданского кодекса РФ от редакции, действовавшей до 1 января 2012 года, судебная коллегия определила - решение Сегежского городского суда от 15 декабря 2011 года по встречному делу оставить без изменения. Кассационную жалобу ФКУ "Сегежская колония номер 7" без удовлетворения", - сказал судья Андрей Злобин.

Представитель защиты Светлана Пулькина в свою очередь отметила, что Ходорковский сделал все возможное, чтобы обеспечить себя работой в колонии. "Он ожидал своего мастера в комнате мастеров, чтобы получить задание. Так как, являясь разнорабочим, у Ходорковского нет четко определенной функции. Его рабочие место - весь цех пластмасс. К тому же его никто не уведомлял, как действовать в случае простоя", - отметила Пулькина.

Выговор экс-главе ЮКОСа был объявлен 19 августа 2011 года за то, что Ходорковский, не имея возможности из-за отсутствия сварщика выполнить производственное задание мастера, остался его ждать в цехе для получения нового задания. Администрация колонии посчитала, что Ходорковский нарушил предписание о распорядке дня, добросовестном отношении к труду, а также о запрете "находиться без разрешения администрации на производственных объектах, на которых не работают".

В декабре прошлого года Сегежский городской суд удовлетворил заявление Ходорковского, оспаривавшего второе наложенное на него в ИК-7 взыскание за недобросовестное отношение к труду.

Ходорковский, осужденный на 13 лет за хищение нефти и отмывание выручки, за время отбывания наказания в карельской колонии получил два выговора: первый - за то, что угостил соседа сигаретами, а второй - за нахождение во время рабочего дня в неположенном месте. Первое взыскание суд признал законным.

Второй выговор был объявлен Ходорковскому 19 августа прошлого года. Администрация колонии посчитала, что экс-глава ЮКОСа нарушил предписание о распорядке дня, добросовестном отношении к труду, а также о запрете "находиться без разрешения администрации на производственных объектах, на которых не работают".

Ходорковский подал жалобу на постановление о выговоре за нахождение в неположенном месте, и Сегежский городской суд 15 декабря прошлого года отменил это взыскание.

В 2005 году суд приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к восьми годам лишения свободы каждого, а в конце 2010 года они получили по 14 лет колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.