МОСКВА, 20 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы проведет 17 апреля заседание, на котором рассмотрит обоснованность заявления ЗАО "ГК Инжглобал", требующего признать несостоятельным ЗАО "Штрабаг", российскую "дочку" крупной австрийской строительной компании Strabag AG, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Заявление поступило в суд 10 февраля, вести дело будет судья Лариса Кравчук. Заявитель просит назначить временным управляющим арбитражного управляющего Михаила Василегу, который ранее исполнял эти обязанности, в частности, в компаниях группы "Цифроград".

В базе судебных актов имеется решение суда первой инстанции о взыскании с подрядчика ЗАО "Штрабаг" в пользу субподрядчика ЗАО "ГК Инжглобал" около 11 миллионов рублей долга и штрафа за работы по устройству вентилируемых фасадов здания с облицовкой натуральным камнем и деревом на объекте "Жилой комплекс с подземной автостоянкой" на улице Остоженка в Москве. Решение было принято в конце декабря 2011 года и могло быть обжаловано в течение месяца, однако данных об обжаловании нет.

Комментариями сторон РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает.

Австрийский строительный концерн Strabag основан в 1835 году. На российском рынке Strabag работает с 1991 года под брендом "Илбау". В настоящее время основным подразделением в России является созданное в 1999 году ЗАО "Штрабаг". Кроме того, в 2001 году в Москве было зарегистрировано официальное представительство концерна. Российский портфель заказов Strabag оценивается в 3 миллиарда евро. Strabag SE в первом полугодии 2011 года получил прибыль в 8,82 миллиарда евро против убытка в 12,8 миллиарда евро в первом полугодии 2010 года.