С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев - РАПСИ. Уволенные профсоюзные лидеры филиала "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге обратились в Невский районный суд с исками о восстановлении на работе, сообщил РИА Новости уволенный профлидер завода Виталий Морозов.

Профсоюзы филиала "Пивоварня Хейнекен" 10 ноября прошлого года провели предупредительную часовую забастовку, а 15 декабря - 24-часовую забастовку. Профсоюз требовал отмены ненормированного графика работы, учетного периода один год, введенного, по мнению организаторов забастовки, неправомерно. Также организаторы поднимали вопрос об использовании работодателем заемного труда. Администрация завода вынесла взыскания в виде замечаний и выговоров ряду сотрудников, участвовавших в забастовках.

Председатель первичной профсоюзной организации завода в Петербурге Виталий Морозов и председатель первичной профсоюзной организации "Солидарность" Сергей Колегов в знак протеста против действий администрации завода с 12 по 16 января 2012 года провели голодовку. Целью голодовки Морозов, в частности, называл снятие взысканий. В конце января профлидеры были уволены.

"Мы сегодня направили по почте два иска в суд. Суть исков - восстановление на работу и снятие дисциплинарных взысканий. Предварительное судебное заседание может состояться 12-15 марта", - сказал Морозов.

В свою очередь, в администрации предприятия настаивают, что увольнение Сергея Колегова и Виталия Морозова было произведено в соответствии пунктом 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ - за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания.

Государственная инспекция труда в Петербурге 23 января и 3 февраля вынесла предписания руководству филиала "Пивоварня Хейнекен" о снятии дисциплинарных взысканий работникам предприятия за участие в забастовках в ноябре и декабре 2011 года. Прокуратура также сочла незаконным решение об увольнении профлидеров и внесла в адрес руководства предприятия представление об устранении нарушений.

В настоящее время на пивоварне работает около 350 человек. На предприятии две профсоюзные организации - ФНПР и ППО "Солидарность", куда входит 45 человек. Филиал "Пивоварня Хейнекен" - самый крупный и высокотехнологичный пивоваренный завод концерна Heineken в России.