МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник оставил без удовлетворения жалобу жительницы Ставрополя Марии Дагдалениди, просившей отменить норму закона, ограничивающую срок на подачу заявления для получения разового пособия на ребенка, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд оставил без изменения часть соответствующего приказа Минздравсоцразвития РФ, согласно которому единовременное пособие назначается женщинам, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения малыша.

Как следует из заявления, Дагдалениди с мужем до недавнего времени проживали в Гонконге. В 2010 году у них родился сын, однако практически сразу после этого супруг отказался от помощи матери ребенка из-за своего плохого самочувствия, и в скором времени женщине пришлось переехать в Ставрополь.

Она обращает внимание суда на то, что пока молодая мама собирает документы на пособие, установленный законом срок в полгода может истечь. Это с ней и случилось, и она обратилась в суд, оспаривая пункт закона, на основании которого ей отказали в выплате.

Представители Минздравсоцразвития РФ и Минюста в суде также оказались не на стороне женщины, пояснив суду, что она в любом случае не подпадала под эту выплату, и отказано ей было в рамках закона. При этом сумма пособия, о которой идет речь, не называлась - ее можно узнать только при личной консультации и зависит она от конкретных обстоятельств, пояснили представители министерства здравоохранения.

Генпрокуратура также согласилась с позицией представителей ведомств, попросив суд оставить требования заявителя без удовлетворения.
Суд в понедельник огласил лишь резолютивную часть решения, после изготовления полной версии его можно будет обжаловать в следующей инстанции.