МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Суд приговорил к 15 годам заключения предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), признав его виновным в вымогательстве денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Мосгорсуда.

Согласно приговору, Барсукову предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Дело слушалось Куйбышевским судом Санкт-Петербурга на выездных заседаниях в здании Мосгорсуда.

Второму фигуранту дела адвокату Оренбургской областной палаты Дмитрию Рафаловичу суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных 1,9 миллиона рублей в качестве штрафа.
Оглашая приговор, судья зачитала показания ряда свидетелей, которые называли Барсукова "влиятельным человеком с криминальным прошлым", а также считали его главой Тамбовской преступной группировки. По их показаниям, предприниматель Павел Орлов обратился к Барсукову за помощью в приобретении прав на "Елизаровский". После этого от него стали требовать выплаты 50% денег, полученных от арендаторов комплекса. В случае невыполнения требований вымогатели "угрожали безопасности Орлова и его близких". Он выплачивал 1 миллион рублей ежемесячно. После смерти Орлова вымогатели обратились к его сестре и матери, на которых был переоформлен бизнес.
Денежные средства от потерпевших получал Вячеслав Энеев, который в настоящее время уже осужден к условному сроку заключения. После ареста Барсукова, владельцы "Елизаровского" попытались прекратить выплаты, однако Энеев согласился только сократить сумму до 500 тысяч рублей. Выступая в качестве свидетеля, Энеев отметил, что после ареста Барсукова денежные средства он оставлял себе. Однако защита пыталась доказать, что он изначально оставлял себе все деньги, только прикрываясь в общении с потерпевшими именем Барсукова, который на самом деле не имел отношения к вымогательству.

Барсуков был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и адвокат Дмитрий Рафалович в составе организованной группы вымогали у предпринимателя ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский". Также они грозили создать ему условия, при которых он не сможет заниматься бизнесом в Петербурге.

Кроме того, как полагает следствие, после убийства этого бизнесмена в 2006 году обвиняемые продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая им убийством. Всего, по данным Следственного комитета РФ, обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.

Ранее Барсуков уже был осужден за рейдерский захват зданий в Петербурге. Поэтому он заявил, выступая с последним словом, что ему не важно, какой срок назначит ему суд в этот раз, ведь из-за многочисленных болезней он не сможет отсидеть и наказание, назначенное по первому приговору. По версии защиты, Барсуков не имел никакого отношения к инкриминируемым преступлениям, а вымогательство осуществлял осужденный ранее к условному сроку Вячеслав Энеев, прикрываясь именем Барсукова. Тем не менее, его показания составили основу обвинительного заключения.

Судебное следствие по делу продолжалось восемь месяцев.