МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда о взыскании с ООО "Черемушкинский рынок" и ООО "Винэксим", дистрибьютора алкогольной продукции (торговые марки "Путинка", "Володя и медведи", "Ленин в разливе"), 422,16 миллиона рублей в пользу Россельхозбанка (РСХБ), сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу ООО "Черемушкинский рынок".

Суд в декабре прошлого года удовлетворил требования банка, незначительно снизив сумму взыскания (в иске банк просил взыскать 422,5 миллиона рублей). Кроме того, суд обязал обратить взыскание в пределах неисполненных обязательств по иску на четыре заложенных по кредитному договору здания, расположенных по адресу: город Москва, улица Вавилова, и земельный участок площадью 1407 квадратных метров. Начальную продажную стоимость имущества суд установил в размере около 1,4 миллиарда рублей.

Встречный иск о признании недействительным договора поручительства суд отклонил.

Как заявлял представитель банка, в 2010 году с "Винэксимом" был заключен договор о выдаче кредита на сумму 400 миллионов рублей. "Черемушкинский рынок" являлся поручителем по кредиту. В качестве залога по кредиту поручитель предоставил недвижимое имущество - четыре здания (здание рынка и вспомогательные строения) общей стоимостью 2,5 миллиарда рублей. С мая 2011 года "Винэксим" перестал платить проценты по кредиту, в связи с чем банк обратился с заявлением о досрочном погашении кредита сначала в компанию, а затем подал иск в суд. Кредит должен был быть погашен до 3 ноября 2011 года.

Суд первой инстанции отклонил ходатайство "Черемушкинского рынка" о проведении экспертизы рыночной стоимости заложенных объектов недвижимости. Как заявил представитель, в октябре 2010 года стоимость залогового имущества была увеличена до 3 миллиардов рублей.

В производстве арбитражного суда находится еще шесть исков банка. Арбитражный суд Москвы 22 декабря 2011 года удовлетворил три иска Россельхозбанка к ООО "Черемушкинский рынок" и ООО "Винэксим" о взыскании в общей сложности 1,9 миллиарда рублей, а 29 февраля суд обязал взыскать с ООО "Винэксим" порядка 940 миллионов рублей.

Московский арбитраж 21 ноября прошлого года ввел в отношении ООО "Черемушкинский рынок" процедуру наблюдения в рамках дела о банкротстве, инициированного самой компаний. Кроме того, в феврале арбитражный суд Московской области признал "Винэксим" банкротом.

СМИ в 2005-2006 годах сообщали, что ООО "Черемушкинский рынок" и ООО "Винэксим" выступят соинвесторами строительства крупного многофункционального комплекса (МФК) на месте Черемушкинского рынка на юго-западе Москвы. Тогда планировалось к 2007 году построить торгово-деловой центр, включающий сельскохозяйственный рынок, гостиницу на 700 мест, офисные помещения, развлекательный комплекс и подземный паркинг.

Однако девелоперский проект не был реализован. В сентябре 2010 года Черемушкинский рынок открылся после реконструкции. В сообщении департамента потребительского рынка и услуг столицы говорилось, что была "проведена большая работа по реконструкции основного здания, претерпели изменение все элементы конструкции - от подвального помещения до облицовки внутренних и наружных стен, заново проведены коммуникации, переоборудованы торговые места".

По информации департамента, в рамках реконструкции каждый торговый ряд был оснащен мойками и стилизованной подсветкой, три входа в основное здание оборудованы двойными автоматическими дверями, пандусами, подвальное помещение площадью около 800 квадратных метров с современным холодильным оборудованием оснащено лифтами, а также заново открыта гостиница на 90 мест.

Российский сельскохозяйственный банк создан в 2000 году и входит в пятерку крупнейших банков РФ. В собственности государства находятся 100% акций банка. РСХБ обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей более 1600 точек продаж.