КУРСК, 14 мар - РАПСИ. Суд Пристенского района Курской области в среду приступил к рассмотрению представления прокуратуры о признании экстремистскими пяти религиозных брошюр, распространяемых членами организации "Свидетели Иеговы", сообщил РИА Новости пресс-секретарь областного судебного управления Альберт Асеев.

"Брошюры посвящены общебытовым и духовным вопросам, одна из них, например, называется "Как подготовиться к смерти"", - сказал Асеев.

Он добавил, что суд приступил к допросу свидетелей, чтобы выяснить, являлись ли лица, распространявшие литературу, членами "Свидетелей Иеговы". Кроме того, в рамках рассмотрение представления прокуратуры планируется провести ряд экспертиз, которые позволят суду определить, являются ли брошюры экстремистскими материалами.

"Рассмотрение представления прокуратуры, очевидно, займет около месяца", - уточнил Асеев.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной христианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года по всему миру состояло около 7 миллионов человек. Отделения организации зарегистрированы более чем в 200 странах мира, в том числе в странах Европейского Союза, при этом их деятельность запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Управленческий центр религиозной организации в РФ находится в Петербурге. По данным центра, в России зарегистрировано 408 местных отделений. В Таганроге деятельность организации запрещена решением суда. Это решение оспаривается в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.