КАЗАНЬ, 14 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Приволжский районный суд Казани в среду арестовал на два месяца, до 12 мая, бывшего заместителя начальника отдела полиции "Дальний" по оперативной работе Фаиля Сабирзянова - четвертого обвиняемого в применении насилия в отношении задержанного, вследствие чего, по предварительным данным, потерпевший скончался, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ранее суд арестовал на два месяца, но до 11 мая, по аналогичному обвинению трех других фигурантов дела - заместителя начальника уголовного розыска отдела полиции "Дальний" Алмаза Василова и оперуполномоченных отдела полиции "Дальний" Ильнара Ибатуллина и Рамиля Ахметзянова.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции номер 9 "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения, якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.